+7 (3452) 76-77-77        Заказать звонок
 

Технология производства бетона

Производство качественной бетонной смеси – технологично сложный процесс, вне зависимости от способа приготовления (в заводских условиях или непосредственно на стройплощадке). Ключевую роль при изготовлении бетона играет непосредственно сам производственный процесс, а именно технология и тщательность смешивания, однородность раствора, строгое следование рецептуре.

Бетон состоит из 4 основных компонентов::

  1. Вяжущее – цемент. Для разных видов материала используются различные цементы, однако самая востребованная разновидность – портландцемент, в составе которого содержатся добавки для повышения свойств данного стройматериала.
  2. Заполнитель, представленный щебнем либо песком. Эти компоненты существенно повышают прочность и срок службы бетонного сооружения и снижают ползучесть и усадку раствора.
  3. Вода, объём которой определяют в соответствии с требуемой маркой бетона. Вода для производства бетона должна быть чистой, не содержащей примесей, теплой.
  4. Добавки. Их на самом деле очень много, и каждая из них отвечает за различные свойства бетонной смеси (повышение прочностных характеристик, стойкости к перепадам температур, морозостойкости и т.д.).

Этапы производства

Изготовление бетонной смеси в заводских условиях характеризуется возможным включением дополнительных мероприятий по подготовке как отдельных компонентов, так и всего раствора в целом. В особенности это актуально при производстве специализированных составов, отличающихся нестандартным набором ингредиентов. Однако существует 2 основных этапа производства, которые применимы ко всем видам бетонов:

1. Подготовка компонентов

Щебень и песок подвергаются просеиванию, прочистке и промывке. Из воды удаляются взвеси. Если компоненты плохо очистить, то в бетонной смеси появятся сторонние включения, негативно отражающиеся на схватывании состава и прочности готовой бетонной конструкции.

Цемент должен использоваться свежий, так как от этого зависят свойства готового материала. Соотношение вяжущего к песку определяется необходимой прочностью раствора и предполагаемой нагрузкой на бетон. Оно может варьироваться от 1 к 2 до 1 к 5. Прочность тем ниже, чем меньше песка в составе бетонной смеси.

2. Смешивание ингредиентов

Сначала производится сухое тщательное смешивание компонентом, после чего постепенно добавляется вода, а перемешивание продолжается. В домашних условиях применяется технология ручного замеса или перемешивание в специальных гравитационных или принудительных бетономешалках.

Важно! От тщательности замешивания напрямую зависит прочность бетона, поскольку надежность в процессе застывания определяется именно равномерностью распределения ингредиентов бетонной смеси.

Условия хранения готового бетона

Технология заводского производства бетона отлажена и даёт на выходе высококачественный продукт. Но при этом не нужно забывать и об условиях хранения смеси, от которых напрямую зависят характеристики будущего бетонного строения. Они заключаются в:

  • поддержании оптимальной температуры раствора (в пределах 20 градусов Цельсия);
  • соблюдении установленного режима влажности;
  • постоянном перемешивании готовой смеси, чтобы избежать отслоения компонентов;
  • поддержании требуемой текучести раствора вплоть до заливки.

Также стоит отметить, что бетонам, поставляемым с завода, нужно обеспечить оптимальные условия доставки до стройплощадки, поэтому их транспортируют в миксерах и в бетоновозах.