+7 (3452) 76-77-77        Заказать звонок
 

Подготовка качественного бетона

Одним из самых широко распространенных строительных материалов искусственного происхождения являются бетонные смеси. Бетон, высыхая отвердевает, приобретая каменистую структуру. Производство бетона осуществляется с применением разных технологий, однако почти все они основаны на смешивании связующего вещества (цемента) с водой и заполнителями (гравий, песок и т.д.).

При этом крайне важным моментом в процессе подготовки качественной бетонной смеси является строгое соблюдение пропорций ингредиентов. Любое нарушение может повлечь за собой возникновение дефектов бетона и, как следствие, снижение надежности и долговечности всей будущей постройки или конструкции.

Дефекты бетона

Качество готового бетона регламентируется по ГОСТ P53778-210. Существует 2 основные категории дефектов бетонной смеси:

  1. Существенные дефекты

    Их наличие до нескольких раз снижает эксплуатационные характеристики конструкций, изготовленных с применением бетона, а также уменьшает срок эксплуатации в целом.

  2. Критические изъяны

    Они делают постройку опасной и непригодной для эксплуатации. Обнаружение критических дефектов полностью приостанавливает процесс строительства до полной их ликвидации.

Важно! Именно некачественно приготовленный бетон влечет возникновение критических дефектов, угрожающих надежности и безопасности возведенной конструкции.

В перечень основных изъянов бетона вошли:

  • гравелистая неровная поверхностьс выпирающими наружу частицами щебня, которые удаляются с помощью оштукатуривания поверхности;
  • наличие пустот внутри монолита,которые возникают в результате несоблюдения технологии заливки бетонной смеси, нарушения правил поставки бетона, несоблюдения пропорций при замешивании компонентов. Устранение пустот выполняется с помощью скола, который делают до момента достижения самой пустоты, в которую затем посредством шланга заливают бетон с мелкофракционной щебенкой;
  • трещины,возникающие из-за перегрузки бетонных элементов, коррозии арматуры, нарушения пропорций при замешивании в бетономешалке, нарушения норм бетонирования. Трещины в обязательном порядке заполняются бетонной смесью, но перед заполнением они подвергаются очистке;
  • пустоты на поверхности,образующиеся в следствие несоблюдения технологии подготовки раствора. Чаще всего это случается при превышении нормы концентрации воды в бетонной смеси. Повысить качество материала в данном случае можно с помощью цементно-песчаного раствора марки M400 или M500 на основе портландцемента;
  • раковины,появляющиеся из-за плохого уплотнения бетона при заливке, повышенной жесткости смеси, заливки формы с очень большого расстояния, расслоения бетона. Ликвидация поверхностных ямок выполняется с помощью раствора на основе портландцемента марок не ниже M500.

Пропорции изготовления

Для расчета пропорций изготовления бетона обычно ориентируются на самую популярную марку M-200. Для приготовления понадобится цемент не ниже M400, песок, щебень (гранит фракций 2 – 20, известь), пластификатор, вода.

Пропорции бетонной смеси для заливки фундамента будут примерно следующими:

  • цемент – 1 часть;
  • песок – 2.8 части;
  • щебенка – 4.8 части;
  • вода – 20 % от объема раствора.

Чтобы избежать серьезных убытков при использовании некачественно подготовленного бетона, рекомендуем использовать строительные смеси, изготовленные в строгом соответствии с установленными требованиями и нормами.

Если вы нуждаетесь в больших объемах качественного бетона, мы готовы поставлять вам его на постоянной основе по договору, а при необходимости выполним разовую доставку бетонной смеси высшего качества. Мы производим бетон с помощью высокотехнологичного современного оборудования и строго по ГОСТ! Обращайтесь: +7 (3452) 76-77-77